Shrift o‘lchami: A A
Sug'urta hodisasi yuz berganda Sug'urta qildiruvchi (Naf oluvchi) 30 (o'ttiz) ish kuni davomida Sug'urtalovchiga o'rnatilgan tartibda yozma arizasi va quyidagi hujjatlarni taqdim etishi lozim:
• joriy davr uchun soliq inspeksiyasi tomonidan tasdiqlangan, o'rnatilgan shakldagi balans nusxasi;
• bankning joriy sanada Sug'urta qildiruvchi hisob raqamidagi mavjud mablag'lar haqidagi saldo ma'lumotnomasi va kredit mablag'larining harakati bo'yicha ko'chirmasi;
• Naf oluvchi tomonidan tasdiqlangan Sug'urta qildiruvchining qarzdorlik miqdorini aks ettiruvchi hujjat;
• Sug'urta qildiruvchi tomonidan kredit mablag'larini o'tkazilganligini tasdiqlovchi to'lov topshiriqnomalari nusxasi;
• kreditning maqsadli ishlatilganligini tasdiqlovchi hujjatlar, tekshirish dalolatnomasi nusxasi.
Sug'urta qildiruvchi tomonidan ko'rilgan zarar miqdori, O'zR fuqarolik qonunchiligi me'yori bilan ko'zda tutilgan tartibda aniqlanadi.
Sug'urta hodisasi bo'lib, Sug'urta qildiruvchining kredit shartnomasi muddati tugaguniga qadar kreditni qaytarish bo'yicha pullik majburiyatini bajarishga qobiliyatsizligi hisoblanadi.
Sug'urta hodisasi ro'y berganda aniq zarar miqdori Sug'urtalovchi tomonidan Sug'urta qildiruvchi hamda vakolatli va huquqni muhofaza qiluvchi organlar taqdim etgan hujjatlar, ekspert xulosasi, sud qarori asosida aniqlanadi. Kredit shartnomasi shartlaridan kelib chiqqan holda, sug'urta tovoni miqdori Naf oluvchidan olingan kredit summasi va haqiqatda qaytarilgan kredit summasi o'rtasidagi tafovut sifatida aniqlanadi.
Sug'urta tovoni miqdori franshiza ayrilgan holda Sug'urta qildiruvchiga to'lanadi (agarda sug'urta Shartnomasida ko'rsatib o'tilgan bo'lsa).
Sug'urtalovchi sug'urta tovonini to'lashni rad etish to'g'risidagi qarorini Sug'urta qildiruvhiga u sug'urta tovonini to'lashni so'rab murojaat etganidan so'ng rad etish sabablarining asoslangan dalil isbotlarini o'z ichiga olgan holda 15 (o'n besh) kunidan kechiktirmay xabar qiladi.
Sug'urta hodisasi bilan bog'liq vaziyatlar bo'yicha vakolatli organlar tomonidan jinoiy ish qo'zg'atilgan va tergov ishlari olib borilayotgan vaqtda Sug'urtalovchi tergov tugagunga qadar sug'urta tovoni to'lovi muddatini kechiktirishga haqlidir.
Sug'urtalovchi quyidagi hollarda sug'urta tovonini to'lashni rad etishga haqli:
• Shartnoma tuzilayotganda Sug'urta qildiruvchi tomonidan sug'urta xavf-xatarini baholashga ta'sir etuvchi vaziyatlar to'g'risida noto'g'ri ma'lumotlar taqdim etilgan bo'lsa;
• sug'urta hodisasi Sug'urta qildiruvchi (Naf oluvchi)ning qasddan qilingan harakatlari yoki harakatsizligi natijasida yuzaga kelgan bo'lsa, Sug'urta qildiruvchining o'zining fuqarolik burchini bajarishi yoki o'zining, uchinchi shaxslarning hayoti, sog'lig'i obro'ini himoya qilish harakatlari bundan mustasno;
• Sug'urta qildiruvchi (Naf oluvchi) tomonidan sug'urta hodisasi haqida belgilangan muddatlarda xabar berilmasa;
• Sug'urta qildiruvchi (Naf oluvchi) tomonidan sug'urta hodisasi sabablari, vaziyatlari, zarar miqdorini aniqlashga to'sqinlik qilinsa;
• Sug'urta qildiruvchi (Naf oluvchi)ning aybi bilan regress talabini qo'yish imkoniyati yo'qotilsa;
• Sug'urtalovchiga kredit vositalaridan foydalanish bo'yicha hujjatlarni taqdim qilmasa: to'lov topshiriqnomasi, ishlar bajarilganligi dalolatnomasi, hisob-varaqasi, tovarlarni qabul qilganlik to'g'risida yuk xati va b.sh.;
• O'zRning fuqarolik qonunchiligiga muvofiq  Sug'urta qildiruvchi va Naf oluvchining kelishuviga asosan majburiyat uni bajarish o'rniga voz kechish haqini berish (mol-mulkni berish va shu kabilar), muqobil o'xshash talab hisobiga o'tkazilishi bilan bekor qilingan bo'lsa
• Agar Sug'urta qildiruvchini tugatilishi jarayonida Naf oluvchining talabi O'zRning amaldagi qonunchiligiga muvofiq likvid massasi hisobidan qondirilgan bo'lsa.
Sug'urta shartnomasining amal qilish davrida Sug'urta qildiruvchi sug'urta xavf-xatari darajasining oshishiga olib keluvchi vaziyatlar to'g'risida zudlik bilan Sug'urtalovchiga ma'lum qilishi shart, jumladan:
• Biznes-rejada ko'zda tutilgan loyihalarni bajarilish muddatini buzilishi;
• kredit shartnomasi orqali moliyalashtirilayotgan bitim shartlarining o'zgarishi;
• Sug'urta qildiruvchining kredit shartnomasi bo'yicha majburiyatlarini bajarilishiga ta'sir etishi mumkin bo'lgan ishlab chiqarish faoliyatining o'zgarishi (tugatilishi/to'xtatilishi);
• kelgusida Sug'urta qildiruvchini qayta tashkil etilishi yoki tugatilishi.
Yuqoridagi vaziyatlar haqida xabar topgan Sug'urtalovchi Sug'urta qildiruvchidan sug'urta Shartnomasi shartlarining o'zgartirilishini yoki xavf-xatarning oshishiga mos ravishda qo'shimcha sug'urta mukofotini to'lashni talab qilishga haqli.
Sizning hisob raqamingizga sug'urta tovonini o'tkazish uchun, o'rnatilgan tartibdagi arizada zaruriy rekvizitlar ro'yxatini ko'rsating:
• Bankning tashkiliy-huquqiy shakli, bank bo'limining nomi, bank joylashgan shahar ko'rsatilgan holda bankning nomi;
• Qabul qiluvchi bankning STIR raqami;
• Bank MFO;
• Qabul qiluvchi bankning hisob-raqami;
• Qabul qiluvchining shaxsiy hisob raqami;
• Bank kartasining raqami (agar bo'lsa);
• Qabul qiluvchining F.I.Sh. (bankda yozilgan tartibda, chunki bankdagi va pasportdagi F.I.Sh. bir biridan farq qiladi, masalan, ular kotin yozuvida, sharifi bilan yoki usiz yozilgan bo'lishi mumkin va hokazo);
• Agar qabul qiluvchi bo'lib yuridik shaxs hisoblansa, albatta qabul qiluvchining STIR raqami ko'rsatilishi lozim, bunday holatda rekvizitlar to'ldirilayotgan bazada albatta yuridik shaxs ko'rsatiladi.

Что делать Страхователю при возникновении ущерба:
При наступлении страхового случая Страхователь (Выгодоприобретатель) обязаны в срок до 30 (тридцати) рабочих дней подать в установленном порядке письменное заявление Страховщику и следующие документы:
- копии баланса за отчетный период по установленной форме заверенный налоговой инспекцией;
- сальдовую справку из банка о наличии на текущую дату средств на расчетном счету и выписку банка о движении кредитных средств;
- документ, отражающий размер задолженности по кредиту, подтвержденный Выгодоприобретателем;
- копии платежных поручений о перечисленных суммах по кредиту;
- копии актов проверки целевого использования кредита, а также документы, подтверждающие целевое использование кредита.
Величина убытков, понесенных Страхователем, определяется в порядке, предусмотренном нормами гражданского законодательства РУз.
Страховым случаем является неспособность Страхователя исполнить денежное обязательство по возврату кредита по окончании срока кредитного договора.
При наступлении страхового случая конкретный размер убытков определяется Страховщиком по согласованию со Страхователем с учетом документов полученных от Страхователя, компетентных и правоохранительных органов, заключений экспертов, специальных экспертных комиссий, решения суда. При реальном убытке в зависимости от условий кредитного договора размер подлежащего выплате страхового возмещения определяется в виде разницы между реально оплаченной суммой и полученной от Выгодоприобретателя суммы кредита.
Страховое возмещение выплачивается Страхователю за вычетом франшизы (если она предусмотрена в Договоре страхования).
В случае принятия Страховщиком решения об отказе в выплате страхового возмещения в течение 15 (пятнадцати) календарных дней Страхователю (Выгодоприобретателю) направляется письменное уведомление с обоснованием причин отказа.
Страховщик имеет право отсрочить выплату страхового возмещения до окончания расследования в случае возбуждения компетентными органами уголовного дела и проведения расследования обстоятельств, имеющих отношение к наступлению страхового случая.
Страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения в случае:
- если Страхователь, предоставляя данные, на основании которых Страховщик принял решение заключить Договор, сообщил недостоверные сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для суждения о страховом риске;
- если страховой случай произошел вследствие умышленных действий или бездействия Страхователя (Выгодоприобретателя), направленных на наступление страхового случая, за исключением действий, связанных с выполнением ими своего гражданского долга или защиты жизни, здоровья, чести и достоинства Страхователя (Выгодоприобретателя) или третьих лиц;
- если Страхователь (Выгодоприобретателя) не своевременно уведомил Страховщика о наступлении страхового случая;
- если Страхователь (Выгодоприобретателя) воспрепятствовал участию Страховщика в определении причины и обстоятельств страхового случая, а также размера ущерба;
- невозможности предъявления Страховщиком регрессного требования по вине Страхователя (Выгодоприобретателя);
- не предоставления Страхователем документов по использованию кредитных средств: платежных поручений, актов выполненных работ, счетов-фактур, накладных документов о получение товара и т.д.;
- если в соответствии с Гражданским законодательством РУз по соглашению Страхователя и Выгодоприобретателя обязательство было прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (передачей имущества и т.п.), зачетом встречного однородного требования по заявлению одной из Сторон или новацией;
- если при процессе банкротства Страхователя требование Выгодоприобретателя удовлетворено за счет средств ликвидационной массы в соответствии с действующим законодательством РУз.
В период действия Договора страхования Страхователь обязан незамедлительно сообщать Страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных Страховщику при заключении Договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска, а именно:
- нарушение срока исполнения проекта, предусмотренного Бизнес-планом;
- изменение в условиях контрактов, финансирование которых производится согласно кредитному договору;
- прекращение или приостановление производственной деятельности, которое может повлиять на исполнение обязательств Страхователя по кредитному договору;
- предстоящая реорганизация или ликвидация Страхователя.
Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий Договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска.
Для перечисления выплаты на ваш расчетный счет, укажите Перечень необходимых реквизитов в заявлении установленной формы:
- Наименование банка с указанием организационно-правовой формы, наименование отделения банка, город, в котором находится банк;
- ИНН банка получателя;
- МФО банка получателя;
- Расчетный счет банка получателя;
- Лицевой счет получателя;
- Номер банковской карты (если есть);
- Ф. И. О. получателя (именно так, как заведены в банке, поскольку иногда Ф. И. О. в паспорте и банке различаются — например, они могут быть написаны на латинице, с отчеством или без него и т. д.);
- Если получателем является юридическое лицо (юр. лиц.), то нужен ИНН получателя; в этом случае при заполнении реквизитов в базе обязательно указывается юр. лицо.